Inicio . cronología . Programa general . NOTAS MEDIOS . Sala de prensa . Contacto

¡

31 FESTIVAL ALFONSO ORTIZ TIRADO 2015

 

Del 23 al 31 de enero 
Álamos, Sonora, México

Viernes 23

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Coro bilingüe de niños indígenas mayo de Sonora

20: 30 horas, Callejón del Templo
Inauguración del Festival
Presentación del disco Arturo Chacón le canta a México (ISC, 2013)
Arturo Chacón, tenor
Orquesta Filarmónica de SonoraEnrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Sábado 24

9:00 horas, Arcos de Turismo (sábado 24 y domingo 25)
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

12:00 horas, La Alameda
Del son al son
Techi Gastélum y La Culebra

12:00 horas, Ópera 12, espacio para jóvenes voces / Casa de la Cultura               
De la ópera a mi canción
Rafael Romero, barítono; María Butchart, soprano
Héctor Acosta, pianista

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

13:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
Ensamble Tamayo con Irasema Terrazas, soprano y Guillermo Ruíz, barítono

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Danza del venado y pascola mayo (Sonora),  por danzantes de comunidades de Huatabampo y Etchojoa, Sonora

14:00 – 18:00 horas, Plaza La Alameda (sábado 24 al sábado 31)
Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil 
La piña y la manzana y La verdadera revolución, teatro - farsa
Compañía Andamios Teatro

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral por el Ensamble Tamayo

18:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

20:30 horas, Callejón del Templo
Ceremonia de entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2014
Eugenia León
Orquesta Filarmónica de SonoraEnrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Domingo 25

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

12:00 horas, La Alameda
Grupo de música norteña Chukuli Müm (Búhos negros)

12:00 horas, Ópera 12, espacio para jóvenes voces / Casa de la Cultura                  
Irasema Terrazas, soprano
Carlos Salmerón, pianista

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

13:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Danza del venado y pascola mayo de Sinaloa (danzantes de la región yoreme de Sinaloa)

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
Chifladas Tango, quinteto de flautas, clarinete y clarinete bajo

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil 
Niñas de la guerraEl relajo teatro; dirección: Juan Carlos Valdez

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral (guitarra, vihuela y guitarrón), por Sones y Huapangos

18:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

20:00 horas, Palacio municipal
Simone Kermes, soprano
Orquesta Filarmónica de SonoraChristian Gohmer, director

21:30 horas, Callejón del Templo
Earl Thomas, blues

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Lunes 26

8:00 – 10:00 horas, Escuela primaria Revolución y 11:00 – 13:00 horas, Escuela primaria Lázaro Cárdenas (Lunes 26 al viernes 30)
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

8:00 – 10:00 horas, Escuela secundaria Paulita Verján y 11:00 – 13:00 horas, Escuela secundaria Adrián Salas Madera (Lunes 26 al viernes 30)
Taller Formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez

8:00 – 10:00 horas y 14:00 – 16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido I y II (Lunes 26 al viernes 30)
Curso de iniciación musical, impartido por Imelda Dórame

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

11:00 a 13:00 horas, Mercado de Artesanías
Conferencia Infancias: el patrimonio cultural para la gente del mañana, por el antropólogo Alejandro Aguilar Zéleny(plática, videos y cuentos)

12:00 horas, Ópera 12, espacio para jóvenes voces / Casa de la Cultura                  
Gracias Sonora 
Marybel Ferrales, soprano
Héctor Acosta, pianista

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
Sones y Huapangos

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Dolores Vega y sus violines, música popular en lengua mayo (Sonora)

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora
Clase magistral 
Marybel Ferrales, soprano

18:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

20:00 horas, Palacio municipal
Cuarteto Latinoamericano e invitados

21:30 horas, Callejón del Templo
Banda de Música del Estado de Sonora, Luis Gerardo Trejo, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Martes 27

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

11:00 a 13:00 horas, Mercado de Artesanías
Conferencia Infancias: el patrimonio cultural para la gente del mañana, por el antropólogo Alejandro Aguilar Zéleny(plática, videos y cuentos)

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
From Broadway to Hollywood
Quinteto de vientos Macuilli

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Dueto Los Mendoza (yaqui)
Trío Primavera (mayo)
Quinteto Macurawe (guarijío)

18:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

20:00 horas, Palacio municipal
Entrega del Reconocimiento Maestro Sonorense 2015 a la soprano Marybel Ferrales
Noche de la Universidad de Sonora
Sopranos: Rosa Dávila, Paulina González, Vianney Lagarda y Jessica Pacheco
Héctor Acosta, pianista

21:30 horas, Callejón del Templo
Alejandro Filio

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Miércoles 28

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

11:00 a 13:00 horas, Mercado de Artesanías
Conferencia Infancias: el patrimonio cultural para la gente del mañana, por el antropólogo Alejandro Aguilar Zéleny(plática, videos y cuentos)

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
Un Ensamble de Raíz
Marduk Serrano, barítono 
Santiago Álvarez, clavecinista

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Dueto Los Mendoza (yaqui)
Trío Primavera (mayo)
Quinteto Macurawe (guarijío)

17:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Jueves 29

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

11:00 a 13:00 horas, Mercado de Artesanías
Conferencia Infancias: el patrimonio cultural para la gente del mañana, por el antropólogo Alejandro Aguilar Zéleny(plática, videos y cuentos)

12:00 horas, La Alameda
Desde la costa a la sierra 
Carlos Valenzuela, acordeonista, y su grupo

12:00 horas, Ópera 12, espacio para jóvenes voces / Casa de la Cultura                  
Entrega del reconocimiento Talento Joven 2015 al barítono Luis Castillo
Flor Herrera, soprano
Héctor Acosta, pianista

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
Dúo de violín y guitarra
Alexandre da Costa, violín
Alexandre Éthier, guitarra

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Dueto Los Mendoza (yaqui)
Trío Primavera (mayo)
Quinteto Macurawe (guarijío)

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora 
Clase magistral  (violín) 
Alexandre Da Costa

18:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

20:30 horas, Callejón del Templo
Ópera Carmen
Carmen: Lydia Rendón, mezzosoprano; Don José: Dante Alcalá, tenor; Escamillo: Luis Castillo, barítono; Micaela:Rebeca de Rueda, soprano; Mercedes: Julietta Beas, soprano; Frasquita: Nadia Lamadrid, soprano; Remendado: Christopher Roldan, tenor; Dancairo: Jorge Ruvalcaba, barítono; Morales: Eric Mauricio Torres, barítono y Zúñiga: Ricardo Ceballos de la Mora, bajo
Orquesta Filarmónica de Sonora; director concertador: Christian Gohmer
Coro de voces hermosillenses 
Dirección artística: Enrique Patrón de Rueda; dirección de escena; Luis Miguel Lombana
Producción y vestuario: Ricardo Rodríguez; preparación del coro: Héctor Acosta; pianistas repetidores: Héctor Acosta / Antonio Santoyo; coreografía: Jessica Sandoval; iluminación: Erubey Acosta; transpunte de audio: Ramiro Ramírez y supertitulaje: Francisco Méndez Padilla

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Viernes 30

9:00 horas, Arcos de Turismo (viernes 30 y sábado 31)
Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena

11:00 a 13:00 horas, Mercado de Artesanías
Conferencia Infancias: el patrimonio cultural para la gente del mañana, por el antropólogo Alejandro Aguilar Zéleny(plática, videos y cuentos)

12:00 horas, La Alameda
Conjunto norteño Libro abierto

12:00 horas, Ópera 12,espacio para jóvenes voces / Casa de la Cultura                
De ópera y zarzuela
Jael Rubalcava, soprano; Margarita Amaro, soprano; Héctor Valle, tenor
Héctor Acosta, pianista

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

13:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
Dúo de acordeones
Gwenael Micault, acordeón y bandoneón
Antonio Barberena, acordeón clásico

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Danza del venado y pascola yaqui (niños), Jíak Usim Jiawai (armonía de jóvenes yaquis con guitarra y violín)

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil 
Había una vez en la caja
Negro y Blanco Colectivo 4

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora 
Clase magistral (viola o chelo) 
Croix Rousse String Trio

20:00 horas, Palacio municipal
Ainhoa Arteta, soprano
Rubén Fernández-Aguirre, piano

20:00 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock          
Antídoto
El grito
La perra vida
Lopezperez
Khafra

21:30 horas, Callejón del Templo
Sole Giménez

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

Sábado 31

10:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Exposición y venta de artesanía mayo, guarijío y kikapú
Medicina tradicional mayo y yaqui
Exposición fotográfica Los pilares del mundo
Lotería indígena
 
12:00 horas, La Alameda
Margoth Pavlo y sus acústicos

12:00 horas, Ópera 12,espacio para jóvenes voces / Casa de la Cultura                  
Alejandra López, soprano
Alejandro Reyes, pianista

12:00 a 18:00 horas, Mercado de Artesanías
Gastronomía indígena mayo y yaqui

13:00 horas, Plaza de Armas frente al Templo
Ambientación callejera
El basurero de ritmos

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción 
Croix Rousse String Trio
Kazimierz Olechowski, violín
Ignacy Miecznikowski, viola
Ewa Miecznikowska, violonchelo
Invitado: Józef Olechowski, piano

14:00 a 17:00 horas, Mercado de Artesanías
Danza del venado y pascola yaqui, por danzantes de Vícam

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil 
La fábrica de palabras… ¿de amor? 
Compañía Rosa Vilá Font

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora 
Clase magistral 
Croix Rousse String Trio

20:00 horas, Palacio municipal
Elizabeth Blancke-Biggs, soprano
Giancarlo Monsalve, tenor
Orquesta Filarmónica de SonoraEnrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, Callejón del Templo
Tomasito Cruz, grupo de salsa

21:30 horas, exterior Palacio Municipal  
Callejoneada con la Estudiantina “Dr. Alfonso Ortiz Tirado”

22:30 horas, frente a La Casa de las Delicias / Rock          
Torreblanca
Genitallica